Краеведческие чтения - События - библиотека

Краеведческие чтения

Опубликовано Синякова Т.А. вход Новости · 5/5/2017 05:41:57
Tags: Краеведческиечтения

21 апреля 2017 года в Лискинском историко-краеведческом музее состоялись XIX Лискинские Краеведческие чтения «Лиски между революциями: к столетию исторических событий».
На чтениях выступили первый секретарь Лискинского райкома коммунистической партии, секретарь Воронежского обкома Коммунистической партии Царенко Александр Михайлович, тема доклада «Взгляд на юбилейные события по материалам коммунистической прессы»; гости из Острогожского историко-художественного музея им. Крамского директор Марина Ивановна Пилипенко и ученый секретарь Алексей Анатольевич Пилипенко - автор доклада - предоставили очень интересный материал с презентацией по установлению советской власти в Острогожске, Доклады военного историка  Вячеслава Михайловича Кулакова «4 запасной кавалерийский полк перед трудным выбором службы Отечеству» и научного сотрудника МКУК ЛИКМ Беляковой Ирины Алексеевны «Лиски между революциями: по свидетельству участников событий»  всесторонне осветили исторические события столетней давности, происходившие на нашей земле. Главный хранитель МКУК ЛИКМ Косинова Ольга Евгеньевна прочитала доклад «Только факты: даты, имена, события», который раскрыл фактическую сторону вопроса с общероссийской точки зрения. Главный библиотекарь Лискинской Центральной библиотеки Светачева Юлия Анатольевна вновь вернула нас в родные места и предоставила доклад и видеопрезентацию на тему: «События революционных лет на карте города и района». Учитель истории МКОУ Среднеикорецкая СОШ Беззубцев Александр Петрович в своём выступлении рассмотрел злободневную тему «Чему мы учим детей? Современные учебники истории о революционных событиях 1917 года»..
По результатам XIX Краеведческих чтений решено издать сборник докладов участников. В данный сборник сотрудники музея планируют включить мемуары современников событий столетней давности, хранящиеся в фондах Лискинского историко-краеведческого музея.
смотреть фото