Мышки из книжки - Основные события и новости - Лискинская центральная районная библиотека

Основные события и новости - Лискинская центральная районная библиотека

лискинская центральная районная библиотека

Библиотека город Лиски

Мышки из книжки

Опубликован вход новости · 3 март 2020
Мыши - едва ли не самые популярные персонажи детских книг. Эти озорные зверьки часто становятся героями детских произведений, потому что их отличают такие качества, как сообразительность, смекалка и смелость.

Мероприятие библиотекари начали с рассказа о мышах и крысах, которые живут в природе и почему мышь стала символом года по китайскому гороскопу. Затем ребята узнали историю о городе Мышкине, который был основан тысячу лет назад, и получил своё название благодаря странной истории, когда мышонок спас князя от укуса змеи.

В ходе мероприятия дети познакомились с книгами про добрых и весёлых мышек. Они встретились с милым мышонком Пиком из произведений В. Бианки, с глупым маленьким мышонком из сказки С. Маршака, с вредной крысой Лариской из сказки Э. Успенского и даже с огромным мышиным войском из сказки Гофмана «Щелкунчик». Всем очень понравились  интересные факты о мышиной жизни, викторина «Мышки в книжках». В заключение ребят ждал мастер-класс – «мышка-малышка».