Библиомарафон - Основные события и новости - Лискинская центральная районная библиотека

Основные события и новости - Лискинская центральная районная библиотека

лискинская центральная районная библиотека

Библиотека город Лиски

Библиомарафон

Опубликован вход новости · 3 март 2020
Tags: поделагодапередвпередкпобедебиблиомарафон
В Лискинской районной детской библиотеке стартовал областной историко - краеведческий библиомарафон «Вперед, к Победе!». В рамках библиомарафона был проведен час мужества «Судьба края в лицах».
Участниками часа мужества «Судьба края в лицах» стали ребята из школы №9 и прогимназии №1.
Библиотекари рассказали от том страшном времени, об оккупации Лискинского района, о том, как жили люди во время войны.
На встречу с ребятами пришел краевед, собкора газеты «Коммуна» - Кардашов Николай Алексеевич. Он рассказал ребятам о подвиге юной  разведчицы Лилии Федодеевой, нашей землячке. Она добывала ценные сведения о противнике для командования «Лискинской» 219-й стрелковой дивизии.  Рассказ о разведчице из села Щучье Наде Зернюковой, которая действовала в составе партизанского отряда и доставляла разведданные советским воинам на левый берег Дона,  ребята слушали затаив дыхание. Так же Николай Алексеевич подробно описал подвиг рядового 160-сд Чолпонбая Тулебердиева, грудью закрывшего амбразуру вражеского дзота на Лысой горе близ села Селявное-2.  Этот герой, на полгода раньше Александра Матросова, совершил такой подвиг.
Гостем мероприятия стал капитан 3 ранга запаса, краевед – Лисовский Юрий Владимирович, внук военного комиссара. В годы войны, дед Юрия Владимировича, Лисовский Семена Андреевича, в те беспокойные дни и бессонные ночи исполнял обязанности районного комиссара города.
Дети проникновенно прочли стихотворения поэтов-земляков о Великой Отечественной войне: М.Просянникова, В.Шишлова, В.Самойлова и др.
В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды, присвоено звание Героях Советского Союза, их именами названы городские школы и сельские школы, улицы города.
Подвиги, совершенные советскими воинами в боях за Лискинскую землю, никогда не будут забыты.
Марина Тимошилова