История - Лискинская центральная районная библиотека

лискинская центральная районная библиотека

История создания библиотеки

Из материалов лискинского краеведа Д.Г. Дегтярева известно, что в слободе Новопокровской (слобода Новопокровская и  на  ее окраине  пристанционный поселок    -  истоки истории г Лиски) было 6 трактиров. Один из них назывался «Общество трезвости». При нем в начале ХХ века находилась библиотека, в ней около сотни книг  и  32 читателя. Где располагался трактир  установить сейчас  уже невозможно. В 1922 г.  открыта районно-волостная библиотека с фондом уже 1000 экземпляров. В 30-е годы прошлого столетия библиотека располагается на втором этаже магазина «Электротовары» по ул. Коммунистической. Это здание хорошо помнят старожилы города. Жители  называю эту библиотеку «голубятня», за  высокую и крутую лестницу. Штат библиотеки в 1939 г был 2 человека. В 1951 г открывается детский отдел, он помещается в проходной комнате и все книги помещаются в двух шкафах. До 1959 года детская и районная библиотека были вместе. Позднее  библиотека была переведена в здание бывшего нарсуда на улице Коммунистической.  В 50-е годы работают уже 4 сотрудника. В 1961 году  детская библиотека   переезжает в здание Дома пионеров, а  районная библиотека переезжает по адресу Базарная 6 (на фото) в бывшее помещение госбанка. В 1969 г открывается библиотека в микрорайоне «Интернат», с 1978 г – это филиал центральной библиотеки. В 1983 г центральная районная библиотека переезжает на ул.  Красных Зорь,  сюда переводят  и  детскую библиотеку.

Из  истории лискинской  библиотеки - филиал №1
( библиотека микрорайона «Интернат»)

В сентябре 1969 года в городе открылась вторая районная библиотека и поселилась она в полуподвальном помещении  из двух комнат по адресу Трудовые резервы, дом 73. Сотрудников – 3 человека. Книжный фонд собирали по крупицам. 272 экземпляра выделила районная библиотека, 220 – детская. Не поскупились Давыдовская и другие сельские библиотеки. В книготорге приобрели 549 экземпляров. Всего набралось 1700 книг. Читателей записалось в первый год работы чуть больше ста человек. В следующем году работники библиотеки предприняли несколько командировок в Воронеж. В областной научной библиотеке им. Никитина им разрешили выбрать художественную и отраслевую литературу из книгохранилища. Библиотека  пополнила фонд  на 1882 экземпляра. В 1971 году библиотека переезжает  в новый  жилой  дом, где она находится и до сих пор – по улице Трудовые резервы, дом №85А.  В 1979 году библиотека вошла в  Лискинскую централизованную библиотечную систему. Появилось больше детской литературы. Читатели чаще стали приводить малышей-дошкольников. В результате  библиотека приобрела статус библиотеки семейного чтения. В настоящее  время книжный фонд составляет 28150 экземпляров,  записывается ежегодно более  3000 читателей, из них около 1000 детей, читающих семей – более 30. При библиотеке создан клуб семейных посиделок «Ковчег». В библиотеке хранится огромное количество почётных грамот, дипломов, благодарственных писем, свидетельствующих о творческой работе коллектива.

История районной детской библиотеки

Детская библиотека открыла двери для читателей в 1951 году. Книжный фонд составлял 1248 экземпляров, число читателей 854
    До 1959 года детская и районная библиотека были вместе. Детская библиотека занимала тесную комнату. Позднее вся библиотека была переведена в здание бывшего нарсуда на улице Коммунистической. В читальном зале не было столов, и читатели садились прямо на мытый пол.
     В 1954 году библиотека имела уже не одного библиотекаря.
     В 1961 году библиотека переехала в здание Дома пионеров.
  В период централизации районная детская библиотека стала детским отделом центральной районной библиотеки и возглавила работу с детьми в районе.
  В 1983 году детская библиотека совместно с центральной районной библиотекой поселилась в новом уютном просторном помещении, на первом этаже жилого здания по улице Красных Зорь.
    На момент централизации в штатном расписании было четыре единицы библиотекаря, в 1983 году их стало уже шесть.  Фонд библиотеки  сегодня около 40 тысяч экземпляров, ежегодно в детскую библиотеку записывается  более трех тысяч читателей.